号: 003095578/201910-00008 组配分类: 回应关切
主题分类: 财政、金融、审计、税务 发文日期: 2019-10-22
发布机构: 国家税务总局濉溪县税务局 生成日期: 2019-10-22
称: 【减税降费热点回应】12366减税降费热点问题回应
号: 词:

【减税降费热点回应】12366减税降费热点问题回应

来源:国家税务总局濉溪县税务局 文字大小:[    ] 背景色:       

1、如果自然人来税务局代开发票,是否适用增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征优惠政策?

答:根据《增值税暂行条例实施细则》第29条、《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第3条、《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号公布)第4条等规定,自然人如果来税务局代开发票(其他个人)可以适用《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)文件规定的增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征优惠政策。

2、如果纳税人企业所得税应纳税所得额超过了300万元,是否仅对于超过的部分适用25%的税率?

答:根据《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》财税〔2019〕13号的政策规定,如果纳税人应纳税所得额超过了300万元,已经不符合小型微利企业标准了,应全额按照25%的法定税率缴纳企业所得税。

扫一扫在手机打开当前页