号: 003094954/201909-00010 组配分类: 文字解读
主题分类: 综合政务,卫生、医疗、体育,民政、就业、社会保障、扶贫、减灾 发文日期: 2019-09-13
发布机构: 濉溪县人民政府办公室 生成日期: 2019-09-13
称: 【文字解读】《濉溪县2020年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作实施方案》政策解读
号: 词:

【文字解读】《濉溪县2020年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作实施方案》政策解读

来源:濉溪县人民政府 文字大小:[    ] 背景色:       

我县2020年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作开始了,为使广大城乡居民朋友更好地了解掌握我县城乡居民基本医保参保缴费政策,现解读如下: 

一、哪些人可以参加城乡居民基本医保?

答:我县城乡居民均以户为单位参加城乡居民医保,全县范围内除参加职工基本医疗保险以外的其他所有城乡居民。包括:

(一)具有本县户籍的城乡居民。

(二)非本县户籍,在原籍未参加城乡居民医保以及进城务工参加职工医保困难的城乡居民。

(三)各类在校学生。

(四)对于2020年即将出生的新生儿,监护人要提前缴纳参保费用。对于未提前预交的新生儿实行“落地”参保政策,由新生儿监护人在出生之日起90天内完成缴费,自出生之日起,享受医保待遇。

二、2020年度参保居民个人缴费和财政补助标准是多少?

答:城乡居民医保基金继续实行个人缴费和政府财政补助相结合的筹集方式。

(一)个人缴费标准。2020年度,城乡居民个人缴费标准为每人每年250元。

(二)财政补助标准。2020年度,城乡居民人均财政补助标准为520元。

三、参保缴费的方法是什么?

答:有两种情况:

一是对符合条件的困难人员参保个人缴费给予补助。建档立卡贫困人口、最低生活保障对象、特困供养人员个人参保费用由城乡医疗救助基金全额代缴。重点优抚对象名单及个人参保费用由退役军人事务部门负责认定和代缴、计划生育特殊困难家庭成员名单及个人参保费用由卫生健康部门负责认定和代缴。  

二是其他城乡居民以户为单位,到村(居)委会缴纳参保费用,家庭成员全员参合,儿童、学生必须跟随家长参加城乡居民基本医疗保险。 

四、参保缴费时间?

答:2020年度城乡居民基本医疗保险集中参保缴费期为2019年9月1日至12月20日。外出务工春节返乡的农民工等,可以延长至2020年2月28日。

五、其他工作要求?

答:一要做到应保尽保。参保率必须达99%以上。二要确保信息准确。要准确录入参保人员身份证号码和手机联系号码,特别是贫困人口与五保户、低保户、重点优抚对象有交叉的,避免虚假参保和重复参保现象发生。三是严格时间进度。参保率考核时间节点为2019年12月20日,信息录入率考核时间节点为2019年12月31日。四是及时解销票据。根据票据法相关规定,各镇(园区)在收取参保资金结束后,必须及时向税务部门解销票据。

扫一扫在手机打开当前页
相关文件