首页 > 濉溪县民政局信息公开制度规定

濉溪县民政局政府信息公开指南及目录(最新)

文字大小:[    ] 背景色:       

濉溪县民政局政府信息公开指南

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号)规定,为了更好地为公民、法人或其他组织提供政府信息公开服务,制定本指南。本指南每年更新一次。

一、工作机构

本政府机关受理政府信息公开机构为民政局办公室。

办公地址:濉溪县民政局办公楼三楼办公时间:上午8:00-11:30,下午14:30-17:30

联系电话:0561-6077132

通信地址:濉溪县淮海中路117号濉溪县民政局办公室

邮政编码:235100           

二、目录编排体系

本行政机关政府信息公开目录使用电子文档方式编排、纪录和存储各类信息,主要含以下要素:

1、索引号。索引号是为了方便信息索取所编排的信息编码。每条信息有唯一的信息索引号。信息索引号由“地区及部门编号”、“信息分类号”、“信息生成年号”、“信息顺序编号”四组代码构成。

2、公开内容。简要描述公开信息的内容。

3、公开形式。公开形式是指政府公开信息的种类,分为主动公开、依申请公开和免于公开三类。

三、主动公开

(一)公开内容

濉溪县民政局政府信息公开包括民政局各工作机构的信息公开。民政局负责向社会主动公开下列民政局的主要信息:

1、民政局领导信息;

2、民政局内设机构及其主要职责;

3、民政年度工作计划;

4、依法应公开的其他政府信息。

(二)公开形式

对于主动公开的民政局的主要信息,本机关将主要通过以下方式主动公开。   濉溪县人民政府网站。网址为:http://www.sxmzj.gov.cn/

四、依申请公开  (一)提出申请

填写《民政局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,详见附件1),申请表可在受理机构处领取,也可在民政局门户网站(http://www.sxmzj.gov.cn/)上下载电子版。具体方式有三种:

1、通过互联网提出申请。申请人可以在民政局门户网站上填写电子版《申请表》后,通过网上发送即可。

2、信函、电报、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左上角注明"政府信息公开申请"字样。申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明"政府信息公开申请"的字样。

3、当面申请。申请人可以到受理机构处,当面提出申请

(二)受理申请

1、审查。本机关在收到申请后,将对申请的形式要求是否完备进行审查,对要求不完备的将及时告知申请人予以纠正。申请人申请同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复部门可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同要求分别提出申请。

2、处理。本机关对收到政府信息公开申请,能当场答复的,应当当场予以答复;不能当场答复的,应当在收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

(1)属于主动公开范围的政府信息,告知申请人可以获得该政府信息的方式和途径;

(2)属于部分公开的政府信息,告知申请人部分公开的理由;

(3)属于免予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由;

(4)不属于本机关的政府信息,告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;

(5)申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况。

3、答复。按照申请人在《申请表》中的要求,可提供纸质、光盘或者其他介质形式的政府信息,并可通过自行领取、信函、传真、电子邮件等方式答复。(详见附件2)

(三)收费情况

1、检索费。行政机关根据公民、法人和其他组织申请并通过纸张、磁盘、光盘等介质提供政府信息的,可以按照提供政府信息的件数收取检索费。检索工作包含政府信息搜索、审查、编辑等。

2、复制费。包括复印费、打印费、光盘费。

3、邮寄费。按照国家发展改革委和国家邮政局规定的资费标准计收。

主动公开的政府信息,应申请人要求所发生的复制、邮寄费用可参照上述收费情况执行。

申请人申请减免费用的,可以在《濉溪县民政局政府信息公开申请表》中一并填写。

五、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向县监察部门投诉。此外,公民、法人其他组织也可以向检查机关举报或通过法律途径加以解决。

濉溪县民政局政府信息公开目录

 

一、民政局领导信息;

二、民政局内设机构及其主要职责;

 

 

民政局政府信息公开目录内容

 

一、民政局领导信息

局 长:赵海峰,负责民政局全面工作。

二、民政局内设机构及主要职责

局下设9个职能股室,即局办公室、、生产救灾办公室、救助中心、优抚股、安置办、社会事务和社会福利股、基层政权办、区划地名办、老龄办,下挂8个事业单位,包括婚姻登记中心、救助站、殡葬管理所、殡仪服务中心、烈士陵园、社会(儿童)福利中心、军休站、光荣院。各个股室主要职责是:

(一)局办公室

负责组织、协调、督促落实机关党务、政务及事务工作;负责机关综合文件、材料的起草工作;负责文秘、信息、宣传、调研、信访、档案、会务、保卫和机关行政后勤工作。负责民政事业财务工作,指导监督民政事业费的使用和管理;负责机关财务及固定资产管理工作;负责局属事业单位财务及各乡镇民政事业费的内部审计工作。

(二)生产救灾办公室

制订救灾实施方案,调查、掌握灾情,安置、慰问灾民,组织开展生产自救,储运、管理、拨发救灾款物;

(三)社会救助中心

负责贯彻落实城乡居民最低生活保障方面的法律、法规,建立和实施城乡居民最低生活保障制度,组织调查、核准保障对象,确保城镇居民贫困人口应保尽保;负责农村五保供养工作,指导各乡镇敬老院工作。

(四)优抚股

负责拥军优属和优抚对象的抚恤、优待、补助工作,贯彻执行抚恤优待政策;负责评残、承办革命烈士的报批工作;指导全县烈士建筑物及有关单位的管理工作;指导全县双拥工作,开展争创"双拥模范县"活动。  

(五)安置办公室

负责退伍义务兵,转业士官,特、一等伤残军人和军队复员干部的接收安置工作;负责军队(武警部队)离退休干部、士官和军队无军籍退休退职职工接收安置和1980年前接收的易地安置的地方离退休干部、职工的服务管理工作。

(六)社会事务和社会福利股

负责《婚姻法》的宣传和贯彻落实,实施婚姻登记、儿童收养登记及老龄工作,推进殡葬改革、督促火化的落实;负责殡仪馆管理及经营性公墓、公益性公墓的管理工作;负责社会团体、民办非企业单位的登记管理工作。组织实施六十年代精简退职职工的定期补助工作;负责流浪乞讨人员的救助工作。负责社会福利企业的审报、年检及管理工作。

(七)基层政权办

负责《中华人民共和国村民委员会组织法》及安徽省实施《中华人民共和国村民委员会组织法》办法的宣传工作,组织制订村委会换届选举工作实施方案,指导全县村民委员会换届选举工作,接待来访及政策咨询;负责村务公开制度的落实及督导检查工作;

(八)区划地名办

负责承办本县的行政区划工作;负责勘定本县行政区域界线;负责调解边界争议,向政府提出仲裁建议;负责地名调查、命名和更名工作;组织和检查本县地名标志的设置、更新和管理工作;对乡镇的设立、撤消,命名、更名进行审查报批;建立地名档案,开展地名科研,编辑出版地名图书。

(九)老龄办

传达贯彻党和政府有关老龄工作的方针、政策,反映老年人的要求。沟通党和政府与老龄工作的联系,开展老龄工作的重大问题调查研究,为县委、县政府提供决策依据;综合全县老龄工作情况,制定全县老龄事业规划,对全县老龄工作进行指导、监督、检查、协调;负责维护老年人的合法权益,协调处理侵犯老年人合法权益的来信来访,监督、检查老年法规的执行情况;按照中央确定的“党政指导、社会参与、全民关怀”的老龄工作方针,围绕“六个老有”开展工作,协调和组织老龄方面的重大活动;负责开展老龄工作信息交流,咨询服务。

扫一扫在手机打开当前页