号: 003094831/201808-00018 组配分类: 回应关切
主题分类: 发文日期: 2018-07-11
发布机构: 濉溪县民政局 生成日期: 2018-07-11
称: 【回应关切】关于2018年濉溪县村级换届选举限制村民的年龄必须为45周岁以下的问题
号: 词:

【回应关切】关于2018年濉溪县村级换届选举限制村民的年龄必须为45周岁以下的问题

来源:濉溪县民政局 文字大小:[    ] 背景色:       

 >>>>濉溪县民政局答复如下:

网民朋友你好,你咨询的关于2018年濉溪县村级换届选举限制村民的年龄必须为45周岁以下的问题,现答复如下:
       《中共淮北市委办公室、淮北市人民政府办公室转发<市委组织部、市民政局关于做好全市村和社区“两委换届工作的实施意见”>的通知》(淮办发〔2018〕11号)明确要求“村和社区“两委”成员应以35--50周岁为主体,一般要有1名35周岁左右成员。新进班子的一般不超过45周岁,......”我县严格按照市委文件,将此要求明确写入《濉溪县民政局关于做好全县村委会、居民委员会换届工作的实施方案》之中,并要求各镇(园区)依据县里方案,制定符合各自实际的方案。
       市、县意见(方案)中都很明确,新进班子的一般不超过45周岁,只是一般原则上要求,并不是严格限制在45周岁以下,在操作过程中各镇、村依据各自实际情况具体把握。还要说明的是,村(居)委员会候选人除年龄要求外,还应满足“七种不能情形”和“六种不宜情形”,且必须通过镇、县两级资格条件联合审查。

扫一扫在手机打开当前页