号: 003094831/201905-00005 组配分类: 回应关切
主题分类: 民政、就业、社会保障、扶贫、减灾 发文日期: 2019-01-18
发布机构: 濉溪县民政局 生成日期: 2019-01-18
称: 【回应关切】关于五保户、低保户去逝丧葬费应该怎么办的问题
号: 词:

【回应关切】关于五保户、低保户去逝丧葬费应该怎么办的问题

来源:濉溪县民政局 文字大小:[    ] 背景色:       

>>>>濉溪县民政局答复如下:

网民朋友您好,你咨询的五保户、低保户去逝丧葬费应该怎么办的问题,现答复如下:

按照《安徽省人民政府关于进一步健全特困人员救助供养制度的实施意见》(皖政[2016]102号)、《濉溪县城乡困难群众殡葬救助实施办法》(濉政办秘[2012]89号)文件规定,特困供养人员(五保户)、低保户死亡后减免火化费260元,车辆接运费280元,住院医疗费(农合结算后)民政医疗救助在定点医疗网上直接结算。其他没有政策救助,残疾人因病去世后目前没有救助政策规定。

扫一扫在手机打开当前页