号: 003094831/201905-00007 组配分类: 回应关切
主题分类: 民政、就业、社会保障、扶贫、减灾 发文日期: 2019-04-28
发布机构: 濉溪县民政局 生成日期: 2019-04-28
称: 【回应关切】关于结婚证与身份证出生日期不相符的问题
号: 词:

【回应关切】关于结婚证与身份证出生日期不相符的问题

来源:濉溪县民政局 文字大小:[    ] 背景色:       

>>>>濉溪县民政局答复如下:

网民朋友您好,你咨询的结婚证与身份证出生日期不相符的问题,现答复如下:

1、1991年办理结婚登记时,您提供的证件为“婚姻状况证明”,不需要提供身份证、户口本。

2、婚姻状况证明系您单位或居委会(村委会)出具。

3、因出生日期错误现要求更换结婚证,依据《安徽省婚姻登记工作规范》第九十条:

内地居民申请补领婚姻登记证时,所持身份证件上的姓名、出生日期、公民身份证号码与婚姻登记档案记载不一致的,分别按照下列情形处理:

 (一)婚姻登记档案中已记载当事人公民身份号码,当事人所持身份证上的姓名、出生日期、公民身份号码与婚姻登记档案记载不一致的,在书面说明原因的同时,应当提交本人人事档案保管部门、两名近亲属出具的证明或者其他证据;户口簿上以曾用名的方式反映姓名变更的,姓名使用同音字、非规范汉字,出生日期使用农历等原因,导致所持身份证件上的姓名、出生日期与婚姻登记档案记载不一致的,当事人书面说明原因后,婚姻登记机关可以受理;

(二)当事人更正或者变更姓名、性别、民族成份、出生日期、公民身份号码等5项户口登记项目内容的,凭居民户口簿无法证明的事项,应当提供公安派出所出具的“户口登记项目内容变更更正证明”。感谢您的留言,如您有其他问题欢迎您再次来信咨询。

扫一扫在手机打开当前页